您现在的位置: 首页 > 新版首页 > 图片轮播

山西省五一劳动奖表彰大会举行

时间:2022-05-05

来源:山西工人报

【字体:

打印

山西省五一劳动奖表彰大会举行
商黎光出席会议并讲话 王纯主持会议 437个先进集体和个人受表彰



4月29日下午,山西省五一劳动奖表彰大会以电视电话会议形式在太原举行。省委副书记商黎光出席会议并讲话。他勉励全省广大劳动者要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,凝心聚力、拼搏进取,勤于创造、勇于创新,积极投身全方位推动高质量发展火热实践,在夺取疫情防控和经济社会发展双胜利中展现新风采、作出新贡献。省人大常委会副主任、省总工会主席王纯主持会议。会议表彰了437个获得山西省五一劳动奖状、奖章和工人先锋号的先进集体和个人。

省委副秘书长王成禹,省总工会党组书记、常务副主席王蕾出席会议。

下午4时,大会开始,全体起立,奏唱国歌。省人社厅、省总工会决定,授予山西太钢不锈钢股份有限公司冷轧厂等68个单位山西省五一劳动奖状;授予韩小强等269名同志山西省五一劳动奖章;授予太原太化能源科技有限公司供电二车间等100个集体山西省工人先锋号。

今年的推荐评选工作呈现出4个特点。一是突出政治要求。推荐评选工作中认真学习贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平总书记考察调研山西重要指示重要批示精神,按照省委提出的全方位推动高质量发展工作总体思路,选出在全省经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设中涌现出的先进集体和个人,坚决树立推荐评选工作讲政治的鲜明导向。二是突出面向基层一线。坚持面向基层,倾斜一线,注重把产业工人、一线职工和专业技术人员、新就业形态劳动者、企业班组中的优秀职工和集体作为推荐对象。此次表彰中,基层一线人员169名,占比62.6%。其中产业工人101名,占比37.5%,超过了规定比例要求。三是突出弘扬劳模精神。重点选树在我省经济建设中发挥排头兵作用、完成重点工程建设任务和调整产业结构、改造传统产业、发展循环经济中作出突出贡献的先进代表和能工巧匠等。四是突出科技引领。聚焦省委提出的对标一流、创新驱动高质量发展要求,在推荐评选工作中把我省能够代表国家级水平的先进选拔出来。

商黎光代表省委、省政府,向受表彰的先进集体和个人表示热烈祝贺,向奋战在全省各条战线上的广大工人、农民、知识分子和各阶层劳动群众致以诚挚问候和节日祝福。他强调,工人阶级和广大劳动群众是全方位推动高质量发展的主力军。要始终坚持党的领导,精心组织开展“中国梦·劳动美”等系列宣传教育活动,引导广大职工和劳动群众增强 “四个意识”、坚定 “四个自信”、做到“两个维护”,坚定不移听党话跟党走。要唱响时代奋斗强音,深入开展“建功全方位推动高质量发展,争当新时代最美劳动者”主题劳动和技能竞赛,以劳模精神、劳动精神、工匠精神引领社会风尚。要全面提升职工素质,大力推进产业工人队伍建设改革,重视发挥技术工人队伍作用,着力打造知识型、技能型、创新型高素质劳动大军。要下功夫解决职工群众的急难愁盼问题,维护好快递员、网约工、货车司机等就业群体的合法权益,让广大职工和劳动群众共享经济社会发展成果。各级党委要切实加强和改进对工会工作的领导,支持工会组织依照法律和章程创造性地开展工作。各级工会组织要坚持走中国特色社会主义工会发展道路,真正成为广大职工群众信得过、靠得住的“职工之家”。

王纯在主持会议时强调,全省广大职工和劳动群众要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,在省委坚强领导下,发扬紧跟党的步伐、听从党的指挥的光荣传统,在坚决捍卫 “两个确立”、坚定做到 “两个维护”中彰显阶级本色,在全方位推动高质量发展中勇立时代潮头,在弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神中引领时代风尚,在产业转型、协同创新中提升技能素质,在疫情防控和经济社会发展统筹推进中增进社会和谐,最大限度凝聚起团结奋斗的正能量,为奋力续写山西践行新时代中国特色社会主义新篇章作出新的更大的贡献,以实际行动迎接党的二十大胜利召开!

省人力资源和社会保障厅厅长陈振亮宣读《山西省人力资源和社会保障厅山西省总工会关于表彰2022年山西省五一劳动奖状、奖章和山西省工人先锋号的决定》。

会上,与会领导为受表彰的先进集体和个人代表颁奖。省五一劳动奖章获得者,太原供水集团有限公司小店营销分公司巡视工段段长、高级管道工孙晓军代表受表彰的先进集体和先进个人宣读 《倡议书》。

省纪委监委驻省政协机关纪检监察组组长王淑敏,省总工会党组成员、副主席李忠贵、谭立新、杨晓兰,省总工会党组成员、经费审查委员会主任马小力,省总工会一级巡视员曲剑午、韩丽珍出席主会场会议。

2022年山西省五一劳动奖状、奖章和工人先锋号部分获奖代表,省人力资源和社会保障厅相关负责人,省纪委监委驻省政协机关纪检监察组相关负责人,各省级产业工会 (工委)、省总各部门、各直属单位主要负责人参加主会场会议。

各市委分管领导,各市获奖代表,各市总工会班子成员和各产业、部门主要负责人参加分会场会议。(记者郭倩戎兵